Google+


Disputas do 17º Parajasc iniciam nesta terça-feira com o parataekwondo
Abertura oficial da competição será na quarta-feira, às 19h, no Parque Vila Germânica

A abertura oficial da 17ª edição dos Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc) será apenas na quarta-feira, dia 29. Mas as disputas já iniciam nesta terça-feira, dia 28, no setor 3 do Parque Vila Germânica com o parataekwondo, às 9h30.

Blumenau não terá representantes nesta modalidade. Mas a tabela de jogos e disputas da competição foi confirmada na tarde desta segunda-feira, dia 27, pela Fundação Catarinense do Esporte (Fesporte), que organiza o evento em parceria com a Prefeitura de Blumenau, por meio da Secretaria de Inclusão da Pessoa com Deficiência e Paradesporto (Seidep). Serão cerca de 1,9 mil paratletas de 71 municípios catarinenses inscritos na competição.

Saiba como acompanhar os paratletas de Blumenau

Basquete cadeira de rodas
Ginásio da EEB Prof. João Widemann
Quarta-feira, dia 29
8h30 - Blumenau x Brusque
16h - Blumenau x Chapecó

Quinta-feira, dia 30
14h30 - Blumenau x Jaraguá do Sul
18h30 - Blumenau x Navegantes

Bocha rafa vollo DF andante feminino
Associação de Moradores da Rua São Bernardo (Asmosabe)
Quarta-feira, dia 29
8h30 - Blumenau x Criciúma
13h30 -  Blumenau x Itajaí
16h - Blumenau x Chapecó

Bocha rafa vollo cadeirante feminino
Quarta-feira, dia 29
Clube Caça e Tiro Jordão
13h30 - Blumenau x Chapecó
16h - Blumenau x Caçador

Bocha rafa vollo DI feminino
Quarta-feira, dia 29
Clube Caça e Tiro Jordão
11h - Blumenau x Chapecó
Quinta-feira, da 30
14h45 - Blumenau x Jaraguá do Sul
Sexta-feira, dia 31
11h - Blumenau x Quilombo

Bocha rafa vollo DV feminino
Associação de Moradores da Rua São Bernardo (Asmosabe)
Sexta-feira, dia 31
13h30 - Blumenau x Campos Novos
16h - Blumenau x Caçador

Bocha rafa vollo DA masculino
Associação de Moradores da Rua São Bernardo (Asmosabe)
Quinta-feira, dia 30
12h15 - Blumenau x Concórdia
13h30 - Blumenau x Capinzal
16h - Blumenau x Videira

Bocha rafa vollo DF andante masculino
Associação de Moradores da Rua São Bernardo (Asmosabe)
Quarta-feira, dia 29
9h45 - Blumenau x Itajaí
12h15 - Blumenau x São José
14h45 - Blumenau x Caçador

Bocha rafa vollo DF cadeirante masculino
Clube Caça e Tiro Jordão
Quarta-feira, dia 29
8h30 - Blumenau x Xanxerê
16h - Blumenau x Criciúma

Bocha rafa vollo DV masculino
Associação de Moradores da Rua São Bernardo (Asmosabe)
Sábado, dia 1º/6
8h30 - Blumenau x Mafra
11h - Blumenau x Joinville
13h30 - Blumenau x Criciúma

Futsal DA masculino
AD Hering
Quarta-feira, dia 29
8h30 - Blumenau x joinville
Sexta-feira, dia 31
14h - Blumenau x Chapecó

Futsal DI masculino
AD Hering
Quarta-feira, dia 29
16h30 - Blumenau x Caçador
Quinta-feira, dia 30
15h30 - Blumenau x Quilombo
Sexta-feira, dia 31
11h30 - Blumenau x São João do Sul

Goalball masculino
AAC Altona
Sábado, dia 1º
8h30 - Blumenau x Xanxerê
15h30 - Blumenau x Joinville
19h30 - Blumenau x Chapecó
Domingo, dia 2
8h30 - Blumenau x Florianópolis

Goalball feminino
AAC Altona
Sábado, dia 1º
10h30 - Blumenau x Xanxerê
17h30 - Blumenau x Florianópolis
Domingo, dia 2
13h30 - Blumenau x Joinville

Atletismo DI, DF, DA e DV masculino e feminino
29/5 a 1º/6
Complexo Esportivo de Timbó

Bocha paralímpica masculino e feminino
29/5 a 1º/6
Ginásio Galegão

Ciclismo DV e DF masculino e feminino
29/5
Rua República Argentina

Judô DV masculino
1º/6
Parque Vila Germânica (setor 3)

Natação DI, DF, DA e DV masculino e feminino
30/5
Campus 1 da Furb

Tênis de Mesa DA, DF e DI masculino e feminino
29/5 a 1º/6
Parque Vila Germânica (setor 3)

Xadrez DA, DF e DV masculino
30 e 31/5
Parque Vila Germânica (setor 4)

Legendas:
DI - Deficiente Intelectual
DF - Deficiente Físico
DA - Deficiente Auditivo
DV - Deficiente Visual

 



postada em 27/05/2024 17:39 - 368 visualizações



Fotos