Google+


Conselho Municipal de Saúde

Foi criado a partir da Lei Complementar n° 25, de 19 de dezembro de 1991.Trata-se de um órgão colegiado, de caráter permanente e deliberativo, composto por representantes dos usuários do Sistema Único de Saúde (SUS), profissionais de saúde, governo e prestadores de serviços. O CMS atua na formulação de estratégias e no controle da execução da Política de Saúde no Município de Blumenau, inclusive nos aspectos econômicos e financeiros, cujas decisões são homologadas pelo Chefe do Poder Executivo, em conformidade com as Leis Orgânicas da Saúde 8080/90 e 8142/90.
 

Biênio 2017/2018

Conselho Regional de Saúde do Badenfurt
Titular:      Wilson Barth
Suplente: Gilson A. Moraes

Conselho Regional de Saúde do Centro
Titular: Moacir Francisco de Souza
Suplente: Maria da Glória Silva

Conselho Regional de Saúde Escola Agrícola
Titular:     Eugênio Carlos Lenzi
Suplente: Alzemira da Costa

Conselho Regional de Saúde da Fortaleza
Titular: Ademir de Melo
Suplente: Ruy Rey Rodrigues de Carvalho

Conselho Regional de Saúde do Garcia
Titular: Ronei Uhlmann
Suplente: Olimpio Schaefer

Conselho Regional de Saúde das Itoupavas
Titular: Lourdes da Silva Czaplinsky
Suplente: Nelson Bachmann

Conselho Regional de Saúde Velha
Titular: Ernesto dos Santos
Suplente: Maria José Machado

Codepa 
Titular: Luiz Carlos Cenzi Rebellato
Suplente: Edna de Moraes

Titular: Bernard van de Meene
Suplente: Alana Sieves

Titular:: Sérgio Sanches
Suplente: Tarcisio Steffen

Titular: Nívea Maria Klein Keunecke
Suplente: Sandro Sandri

Conselho Intersindical de Saúde de Ambiental de Trabalho 
Titular: Wander Dias
Suplente: Dulce Schmoeller

Titular: Joana Maria Montibeller
Suplente: Marlene Satiro

Titular: Adelcio Santos
Suplente: Elsa Cristine Bevian

CDDH - Centro de Defesa dos Direitos Humanos
Titular:
Suplente:

Entidades Religiosas de Saúde Preventiva
Titular: Maria Aparecida de Moraes
Suplente: Márcia Jaqueline da Silva Negherbon

Titular: Evaristo Kuhnen
Suplente: Nívea Rafaela Ferreira

ASAPREV
Titular: Rudolfo Parucker
Suplente: Agate Brueckheimer

ACAPRENA
Titular: Jonata Giovanella
Suplente: Rosane Hiendlmayer

UNIBLAN
Titular: Aline Votri
Suplente: Ivone Gnewuch

ABO
Titular:
Suplente:

AMB
Titular: Maura Milano Cucco 
Suplente:

NEB
Titular: Patrícia Giacomelli Stenger
Suplente: Maria de Lourdes dos Santos

NUCRESS
Titular: Maristela Delviga Strey Zancanaro
Suplente: Rejane Wilwert

Sindicato dos Trabalhadoes da Área da Saúde
Titular: Clóvis Corrente
Suplente: Sidnei de Souza

Fórum Municipal de Trabalhadoes da Área da Saúde
Titular: Mário Henrique Kato
Suplente: André Ricardo Gonçalves

Titular: Aldo René Vera Sarubbi
Suplente: Aurélio Piccoli Crivelli

Titular: Nilton João Batista Figliolo
Suplente: Santusa Napoleão dos Santos

Titular: Luciane Elesbão Carpes Matteussi
Suplente: Simone Keila Pasa

Titular: Marinês Finco
Suplente: Paulo Ruaro

Representantes do Governo
SEMUDES
Titular: Milene Barbosa da Cruz Rocha
Suplente: Cíntia Larissa Cazagranda de Oliveira

SEMUS
Titular: Maria Regina de Souza Soar
Suplente: Oscar Rautenberg

Titular: Andréa da Silva
Suplente: Eduardo Edie Weise

Titular: Luiz Carlos Rocha
Suplente: Cleci Fátima da Silva

CEREST
Titular: Francisco Giuberto de Brito
Suplente: Juliana Rancatti Camilotti Rigo

Prestadores de Serviços
REDE FEMININA
Titular: Ely Steininger
Suplente: Eliane do Nascimento Ximenes

FURB
Titular: João Natel Pollonio Machado
Suplente: Kátrin Aline Osti

Entidades Hospitalares
Titular: Márcia Regina Fidauza
Suplente: Izabel Cristina Casarin

Laboratório de Patologia
Titular: Daniela Baumgarten
Suplente: Lúcio Flávio Vecchietti

Serviços Conveniados ao Sistema Único de Saúde
Titular:
Suplente:

Comissões
Comissão Intersetorial da Saúde do Trabalhador
Conselheiros Usuários: Bernard van de Meene/Adelcio Santos/Wander Dias// Joana M. Montibeller
Conselheiros Profissionais de Saúde: Sidnei de Souza//Rejane Wilwert 
Conselheiro Prestador de Serviços: Kátrin Aline Osti
Conselheiro Governo: Francisco Giuberto de Brito

Comissão de Avaliação dos Fluxos
Conselheiros Usuários: Moacir Francisco de Souza//Ronei Uhlmann//Lenilso Luis da Silva//Ivone Gnewuch
Conselheiros Profissionais de Saúde: Mário Henrique Kato//Patrícia Giacomelli Stenger
Conselheiro Prestador de Serviço: Márcia Regina Fidauza
Conselheiro Governo: Cleci Fátima da Silva
Consultores da Comissão:

Comissão de Acompanhamento
Conselheiros Usuários: Ronei Uhlmann/ Bernard van de Meene/Eugênio Lenz/Nelson Bachmann
Conselheiros Profissionais de Saúde: Aldo René Vera Sarubbi/Nilton João Batista Figliolo
Conselheiro Governo: Andrea da Silva
Conselheira Prestador de Serviço: Ely Steininger

Comissão de Orçamento
Conselheiros Usuários: Moacir Francisco de Souza/Luiz Carlos Cenzi Rebellato/Ruy Rey Rodrigues de Carvalho//Eugênio Lenz
Conselheiros Profissionais de Saúde: André Ricardo Gonçalves//Mário Henrique Kato
Conselheiro Governo: Luiz Carlos Rocha
Conselheira Prestador de Serviço: Márcia Regina Fidauza

Contato
Conselho Municipal de Saúde
Rua 2 de Setembro, 1510 - Itoupava Norte
CEP 89052-000 - Blumenau - SC
Tel.: (47) 3326.6944
e-mail: conselhomunicipal@blumenau.sc.gov.br