Google+


Conselho Municipal de Saúde

Foi criado a partir da Lei Complementar n° 25, de 19 de dezembro de 1991.Trata-se de um órgão colegiado, de caráter permanente e deliberativo, composto por representantes dos usuários do Sistema Único de Saúde (SUS), profissionais de saúde, governo e prestadores de serviços. O CMS atua na formulação de estratégias e no controle da execução da Política de Saúde no Município de Blumenau, inclusive nos aspectos econômicos e financeiros, cujas decisões são homologadas pelo Chefe do Poder Executivo, em conformidade com as Leis Orgânicas da Saúde 8080/90 e 8142/90.
 

Biênio 2019/2020

Conselho Regional de Saúde do Badenfurt
Titular: Wilson Barth
Suplente: Alios Mantau 

Conselho Regional de Saúde do Centro
Titular: Moacir Francisco de Souza
Suplente: Genair Kammers
 
Conselho Regional de Saúde da Escola Agrícola
Titular: Irineu Otte 
Suplente: Eugênio Carlos Lenz
 
Conselho Regional de Saúde da Fortaleza
Titular: Walter de Souza Walter
Suplente: Cristina Elisa Waingartner da Silva
 
Conselho Regional de Saúde do Garcia
Titular: Ronei Uhlmann
Suplente: José Luiz Schmit
 
Conselho Regional de Saúde das Itoupavas
Titular: Lourdes da Silva Czaplinky
Suplente: Edwin Laube
 
Conselho Regional de Saúde da Velha
Titular: Gicélia Vogelbacher
Suplente: Delvaine Pussinini
 
Conselheiros da Codepa – Comissão dos Direitos e Defesa dos Portadores de Deficiências e Patologias do Vale do Itajaí 
Titular: Tarcisio Steffen
Suplente: Luiz Carlos Cenzi Rebellato
 
Titular: Bernard van de Meene
Suplente: Liliane da Silva Caresia
 
Titular: Sérgio Sanches
Suplente: Egon Schluter
 
Titular: Nívea Maria Klein Keunecke
Suplente: Edna de Moraes Batista
 
Conselheiros Cisat – Conselho Intersindical de Saúde de Ambiente de Trabalho
Titular: Wander Dias
Suplente: Dulce Schmoeller
 
Titular: Joana Maria Montibeller
Suplente: Marlene Satiro
 
Titular: Hartmut Kraft
Suplente: Elsa Cristine Bevian
 
Conselheiros do CDDH – Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Blumenau
Titular: Lenilso Luis da Silva
Suplente: Maria Luci Bittencourt
 
Conselheiros Entidade Religiosa de Saúde Preventiva
Titular: Jocemery Blockvel Villain
Suplente: Márcia Jaqueline da Silva Negherbon
 
Conselheiros OAB – Seccional Blumenau (Ordem dos Advogados do Brasil)
Titular: Evaristo Kuhnen
Suplente: Nívea Rafaela Ferreira
 
Conselheiros Asaprev (Associação de Aposentados e Pensionistas de Blumenau)
Titular: Rudolfo Parucker
Suplente: Ademir de Melo
 
Conselheiros Acaprena (Associação Catarinense de Preservação da Natureza)
Titular: 
Suplente: 
 
Conselheiros Uniblam (União Blumenauense das Associações de Moradores)
Titular: Alenir Oliveira da Silva
Suplente: Aline Votri
 
Conselheiros ABO (Associação Blumenauense de Odontologia)
Titular: 
Suplente: 
 
Conselheiros AMB (Associação Médica de Blumenau)
Titular: Maura Milano Cucco 
Suplente: Waldemaro José Ferreira
 
Conselheiros NEB (Núcleo de Enfermagem de Blumenau)
Titular: Cleci Fátima da Silva
Suplente: Patrícia Giacomelli Stenger
 
Conselheiros Cress (Conselho Regional de Serviço Social)
Titular: Rejane Wilwert  
Suplente: Maristela Delviga Strey Zancanaro
 
Conselheiros Fórum Municipal de Trabalhadores da Área da Saúde
Titular: Santusa Napoleão dos Santos
Suplente: Evandro Ademir Mannes     
 
Titular: Mário Henrique Kato
Suplente: Nilton João Batista Figliolo                    
 
Titular: Elfi Schumann da Silva
Suplente: Renato Espanhol de Barros
 
Titular: Honorina da Silva
Suplente: Luciana Deeke Sasse    
 
Titular: Alessandra Maria de Souza
Suplente: Simone Keila Pasa
 
Conselheiros Sindicato dos Trabalhadores da Área da Saúde   
Titular: Clóvis Corrente
Suplente: Sandro Murilo Stein
 
Conselheiros Semudes (Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social)               
Titular: Marciano Tribess
Suplente: Mauro José Quintino
 
Conselheiros Semus (Secretaria Municipal de Promoção da Saúde)   
Titular: Marco Antonio Bramorski
Suplente: Oscar Rautenberg
 
Titular: Winnetou Michel Krambeck 
Suplente: Deise Voltolini
 
Titular: Andréa Jordani
Suplente: Elisa Fernanda Braga Moura
 
Conselheiros Cerest (Centro de Referência de Saúde do Trabalhador)
Titular: Francisco Giuberto de Brito
Suplente: Juliana Rancatti Camilotti Rigo
 
Conselheiros RFCC (Rede Feminina de Combate ao Câncer)
Titular: Angela Maria Roberti Correa de Mello
Suplente: Ely Steininger
 
Conselheiros Furb (Universidade Regional de Blumenau)
Titular: Carlos Roberto de Oliveira Nunes
Suplente: Tatiana Lucia Caetano
 
Conselheiros Entidades Hospitalares
Titular: Izabel Cristina Casarin
Suplente: Márcia Regina Fidauza
 
Conselheiros Laboratório de Patologias
Titular: Lúcio Flávio Vecchietti Simões
Suplente: Daniela Baumgarten
 
Conselheiros Serviços Conveniados ao SUS
Titular: Karla Natascha Ruzza 
Suplente: Renato Ruzza Doneda Filho

Comissões
Comissão Intersetorial da Saúde do Trabalhador
Conselheiros Usuários: Bernard van de Meene/Adelcio Santos/Wander Dias// Joana M. Montibeller
Conselheiros Profissionais de Saúde: Sidnei de Souza//Rejane Wilwert 
Conselheiro Prestador de Serviços: Kátrin Aline Osti
Conselheiro Governo: Francisco Giuberto de Brito

Comissão de Avaliação dos Fluxos
Conselheiros Usuários: Moacir Francisco de Souza//Ronei Uhlmann//Lenilso Luis da Silva//Ivone Gnewuch
Conselheiros Profissionais de Saúde: Mário Henrique Kato//Patrícia Giacomelli Stenger
Conselheiro Prestador de Serviço: Márcia Regina Fidauza
Conselheiro Governo: Cleci Fátima da Silva
Consultores da Comissão:

Comissão de Acompanhamento
Conselheiros Usuários: Ronei Uhlmann/ Bernard van de Meene/Eugênio Lenz/Nelson Bachmann
Conselheiros Profissionais de Saúde: Aldo René Vera Sarubbi/Nilton João Batista Figliolo
Conselheiro Governo: Andrea da Silva
Conselheira Prestador de Serviço: Ely Steininger

Comissão de Orçamento
Conselheiros Usuários: Moacir Francisco de Souza/Luiz Carlos Cenzi Rebellato/Ruy Rey Rodrigues de Carvalho//Eugênio Lenz
Conselheiros Profissionais de Saúde: André Ricardo Gonçalves//Mário Henrique Kato
Conselheiro Governo: Luiz Carlos Rocha
Conselheira Prestador de Serviço: Márcia Regina Fidauza

Contato
Conselho Municipal de Saúde
Rua 2 de Setembro, 1510 - Itoupava Norte
CEP 89052-000 - Blumenau - SC
Tel.: (47) 3326.6944
e-mail: conselhomunicipal@blumenau.sc.gov.br