Google+


Secretaria de Educação segue entregando Kits Alimentação
Durante a semana será finalizada a entrega para as famílias cadastradas no programa Bolsa Família

Na próxima semana, entre os dias 10 e 14, a Prefeitura de Blumenau, por meio das Secretarias de Educação (Semed) e Assistência Social (Semudes), segue com a entrega dos Kits Alimentação Escolar. Durante a semana serão finalizadas as entregas para as famílias cadastradas no Programa Bolsa Família e iniciarão a distribuição para os estudantes cadastrados para receber o Kit.

Esta entrega contempla as famílias que se inscreveram na segunda etapa (com os cadastros feitos em junho) e mais de 20 mil estudantes serão beneficiados. Assim como as demais entregas, cada Kit contém alimentos de base seca, produtos da agricultura familiar e máscaras de proteção.

Confira abaixo as entregas da semana:

Segunda-feira, dia 10

Unidade Escolar

Bairro

EBM Visconde de Taunay

Itoupava Central

CEI Franz Volles

Itoupava Central

EBM Pedro I

Itoupava Central

EBM Wilhelm Theodor Schurmann

Itoupava Central

CEI Wilhelm Theodor Schurmann

Itoupava Central

EBM Anita Garibaldi

Itoupava Central

EBM Lore Sita Bollmann

Itoupava Central

CEI Irmgard Zoschke

Itoupava Central

CEI Profº Paulo Freire

Itoupava Central

EBM Duque de Caxias

Itoupava Central

CEI Cilly Jensen

Itoupava Central

CEI Nazare

Itoupava Central

   

Terça-feira, dia 11

Unidade Escolar

Bairro

CEI Frei Odorico Durieux

Itoupavazinha

CEI Robert Rudolf Barth

Itoupavazinha

CEI Frei Silvério Weber

Testo Salto

EBM Profº João Joaquim Fronza

Testo Salto

CEI Anton Max A. Spranger

Testo Salto

EBM Quintino Bocaiuva

Testo Salto

EBM Leoberto Leal

Salto do Norte

Cei Bertha Muller

Salto do Norte

CEI Profª Evelina E. Eischtaedt

Salto do Norte

CEI Profº Anselmo A. Hillesheim

Salto do Norte

EBM Paulina Wagner

Badenfurt

EBM Annemarie Techentin

Passo Manso

CEI Profª Tereza A. E. Augsburger

Salto do Norte

EBM Vidal Ramos

Vorstadt

EBM Almirante Tamandaré

Ponta Aguda

EBM Profª Alice Thiele

Garcia

EBM Tiradentes e Profª Julia S.

Garcia

EBM Henrique Alfarth

Progresso

CEI Hercilia Krug

Progresso

CEI Vereador Ewaldo Moritz

Progresso

EIM Cap. Euclides de Castro

Progresso

EBM Pedro II

Progresso

CEI Bruno Schreiber

Progresso

CEI Elisa Hort

Progresso

CEI Profª Raquel Wisintainer Soares

Progresso

   

Quarta-feira, dia 12

Unidade Escolar

Bairro

EBM Profª Adelaide Starke

Itoupava Norte

EBM Conselheiro Mafra

Velha Grande

CEI Dr. Arão Rebello

Velha Grande

CEI Monteiro Lobato

Velha Central

CEI Olga Brehmer

Velha Central

EBM Profª Zulma Souza da Silva

Velha Central

CEI Walter Rosemann

Fidélis

EBM Profº Rodolfo Hollenweger

Fidélis

OSC Sao Roque

Itoupava Norte

CEI Manoela Reinert

Itoupava Norte

CEI Heinrich Reif

Nova Esperança

CEI Profª Maria Zimmermann

Boa Vista

EBM Profº Fernando Ostermann

Boa Vista

EBM Gustavo Richard

Fortaleza

EBM Profª Alice Thiele

Garcia

EBM Tiradentes e Profª Julia S.

Garcia

EBM Henrique Alfarth

Progresso

CEI Hercilia Krug

Progresso

CEI Vereador Ewaldo Moritz

Progresso

   

Quinta-feira, dia 13

Unidade Escolar

Bairro

CEI Elisa Hort

Progresso

EIM Cap. Euclides de Castro

Progresso

EBM Pedro II

Progresso

CEI Bruno Schreiber

Progresso

CEI Profª Raquel Wisintainer Soares

Progresso

EBM Vidal Ramos

Vorstadt

EBM Almirante Tamandaré

Ponta Aguda

   

Sexta-feira, dia 14

Unidade Escolar

Bairro

CEI Pedro Krauss

Vorstadt

OSC Lar Betânia

Ponta Aguda

CEI Herondina Helena da Silva

Ponta Aguda

EBM Pastor Faulhaber

Ribeirão Fresco

 

 



postada em 07/08/2020 18:07 - 326 visualizações



Fotos