Google+


Paratletas de Blumenau conquistam 26 medalhas no Meeting Paralímpico Loterias Caixa de Atletismo e Natação
No total foram 22 medalhas de ouro, uma de prata e três de bronze.

Os paratletas do Programa Paradesporto da Secretaria Municipal de Educação (Semed), Associação do Paradesporto de Blumenau (Apesblu) de Blumenau e da Secretaria do Esporte (SME) dominaram as provas do Meeting Paralímpico Loterias Caixa de Natação e Atletismo. A cidade que teve 17 representantes nas competições, dez no Atletismo e sete na Natação, conquistou 26 medalhas no total.
   
Nas disputas de Natação, na Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), em Florianópolis, os blumenauenses faturaram oito medalhas, sendo cinco de ouro, uma de prata e duas de bronze.  No Atletismo, os atletas trouxeram da Universidade Positivo, em Curitiba (PR), 18 medalhas, 17 de ouro e uma de bronze.
  
O evento marcou o retorno do calendário nacional de competições destas modalidades que são geridas pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB). A programação esportiva seguiu todos os protocolos sanitários estabelecidos pela área de saúde do Comitê. A diretora de Desenvolvimento do Paradesporto, Bea Zipf, ressalta a grande participação dos paratletas na competição nacional. “Estamos felizes pela retomada dos eventos e o desempenho de todos é resultado da dedicação deles nos treinamentos e do excelente trabalho desenvolvido pelos técnicos”, diz.

O prefeito Mário Hildebrandt destaca o orgulho e a importância das conquitas que refletem a dedicação dos atletas e a valorização do esporte paralímpico no Governo. "O Paradesporto tem um local muito especial na gestão e, mais do que fazer Blumenau uma referência nacional neste âmbito, nossa missão é seguir trabalhando para transformar a vida dos atletas e de suas famílias. O esporte inclui e no caso do Paradesporto, pode transformar ainda mais a realidade da nossa comunidade” completa. 
   
O Meeting Paralímpico Loterias Caixa de Atletismo é idealizado e criado pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) e patrocinado pelas Loterias Caixa, tem como objetivos coroar o desenvolvimento da prática esportiva nos municípios e estados do Brasil, contribuir para o aprimoramento técnico das modalidades em disputa e propiciar oportunidades de competição aos atletas de elite e apresentação dos valores do paradesporto brasileiro.
  
Confira os resultados da equipe nas provas de Natação:

Isabelle Garcia Velásquez (S6) - 1º lugar nos 100m e 50m livre 
Gerson Ebel (S8) - 1º lugar nos 100m e 50m livre  
Filippi Ayroso (S9) - 1º lugar nos 100m livre e 3º lugar nos 50m livre 
Victor Gabriel Vieira (S14) - 2º lugar nos 200m livre e 5º lugar nos 100m livre 
Fernanda Vogt (S14) - 3º lugar nos 100m borboleta e 4º lugar nos 200m e 100m livre  
Claudemir Alves (S6) - 4º lugar nos 100m livre e 6º lugar nos 50m Livre 
   
Confira os resultados da equipe nas provas de Atletismo:

José Alexandre Martins da Costa (T47) - 1º lugar nos 100m e 200m rasos 
Suzana Nahirnei (F46) - 1º lugar nos 200m rasos e Arremesso de Peso 
Iasmin Vitória da Rosa (T37) - 1º lugar nos 400m rasos e 3º nos 100m rasos
Wesley Henrique Ouriques (F51) - 1º lugar no Lançamento de Club e Lançamento de Disco 
Maria Daniela da Luz Morló (F20) - 1º lugar no Arremesso de Peso 
Dayane Paes Muniz (F57) - 1º lugar no Arremesso de Peso e Lançamento de Disco
Maike Sommerfeld (F55) - 1º lugar no Arremesso de Peso e Lançamento de Disco
Orcini Vieira (F54) - 1º lugar no Lançamento de Dardo e Lançamento de Disco 
Marquês Bruno Correa (T13) - 1º lugar no Salto em Distância e Salto Triplo  
Thiago Esser (T37) - 1º lugar no Salto em Distância.



postada em 13/10/2021 17:09 - 145 visualizações



Fotos
  • Foto: Paranatação