Google+


Karatê de Blumenau é campeão da etapa catarinense do Campeonato Brasileiro
Além do título da etapa, equipe de blumenauense classificou dois atletas para a Seleção Brasileira

Com 46 medalhas conquistadas, a equipe de karatê de Blumenau foi a campeã da etapa catarinense do Campeonato Brasileiro, fase classificatória. A competição ocorreu de 10 a 14 de abril, no Ginásio da Univille, em Joinville, e contou com a participação de mais de 750 karatecas de cerca de 120 clubes de todo o país.    

Além do título da etapa, 38 dos 46 atletas blumenauenses se classificaram para a fase final do campeonato, que será disputada em Recife (PE), no mês de novembro. Das 46 medalhas, 15 foram de ouro, 14 de prata e 17 de bronze. Destaque para os atletas Diego Pereira e Pedro Mendes que garantiram também vagas entre os titulares da Seleção Brasileira que vai disputar o Sul-Americano, entre os dias 24 e 30 de junho, em Santa Cruz de La Sierra, na Bolívia.

Confira abaixo os medalhistas de Blumenau 

                                                                      

Ouro

-Benjamin Paulo - kumitê sub-12 -35 kg;

-Beatriz Laurentino - kumitê -50 kg e kata Sub-12;

-Eduardo de Oliveira - kumitê Júnior -55 kg;

-Elisa Farinazzo - kata sub-10;

-Henrique Henning - kumitê sub-12 -30 kg;

-Isadora Goulart - kumitê -52 kg e kata sub-14;

-Laura Foster - kumitê -42 kg e kata sub-14

-Laurentin Beltran - kata sub-14;

-Lorenzo Rossi - kumitê sub-14 -50 kg;

-Luanna Simas - kata Sub-08;

-Maria Sousa - kata e kumitê sub-12 -40 kg;

-Rafael Manke - kumitê júnior +76 kg;

-Rafaela Westphal - kumitê júnior -59 kg;

-Stephany Westphal - kumitê Júnior -66 kg.

 

Prata

-Alice Silva (2x) - kata e kumitê sub-14 –47 kg;

-Ana Silva - kumitê júnior -48 kg;

-Beatriz Laurentino - kumitê -50 kg e kata sub-12;

-Cássio Costa - kumitê júnior -61 kg;

-Gabriel Schmoeller - kumitê sub-14 -45 kg;

-Gabriela Camargo - kumitê sênior -68 kg;

-Henrique Soethe - kumitê cadete -63 kg;

-Júlia Kruger - kumitê sênior -50 kg;

-Laura Foster - kumitê -42 kg e kata sub-14;

-Lucas Renner - kata júnior;

-Manuela Jacomel - kumitê sub-12 -45 kg;

-Maria Sousa - Kata e kumitê Sub-12 -40 kg;

-Martina Mohr - kata sub-10;

-Welton Barbosa - kumitê sênior -84 kg;

-Yasmin Eler - kumitê -45 kg e kata sub-12.

 

Bronze

-Alice Germer (2x) - kata e kumitê sub-12 -45 kg;

-Ana Borba - kumitê sub-12 -35 kg;

-Ana Luiz - kumitê cadete -54 kg;

-Caroline Bridi - kumitê sub-14 -42 kg;

-Enzo Heil - kata sub-12;

-Gabriel Anacleto - kumitê sub-14 -40 kg;

-Gustavo Kammer - kumitê sub-12 -45 kg;

-Isadora Goulart - kumitê -52 kg e kata sub-14;

-Lucas Andrade - kumitê sênior -67 kg;

-Manuela Araújo (2x) - kumitê sub-21 e sênior -61 kg;

-Martina Pereira - kata sub-10;

-Nicole Bauchspiess - kumitê sênior -68 kg;

-Pedro Tavares - kumitê júnior -68 kg;

-Yasmin Eler - kumitê -45 kg e kata sub-12.

 

Assessor de comunicação: Emerson Jose Geraldo



postada em 16/04/2024 14:53 - 487 visualizações



Fotos