Google+

Delegação de Blumenau termina os Parajasc com 72 medalhas
Destaque para os títulos gerais no atletismo feminino DF e na natação masculina DA.

A delegação de Blumenau terminou os Jogos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc) com 72 medalhas obtidas – 35 de ouro, 21 de prata e 16 de bronze. Entre as modalidades, o destaque ficou com o atletismo feminino para deficientes físicos (DF) e a natação masculina para deficientes auditivos (DA), que conquistaram os respectivos troféus de campeão.

Na classificação geral, que é a soma dos resultados das competições envolvendo todas as classes, Blumenau terminou em sétimo lugar, uma posição à frente em relação ao ano passado. A delegação ainda levou quatro troféus de vice-campeã (atletismo feminino DI, goalball feminino e masculino e tênis de mesa feminino DF) e três de terceiro lugar (natação feminina DF, natação feminina DV e masculina DA).

Blumenau esteve representada por 84 paratletas e 23 dirigentes e equipe de apoio, a maior delegação da história da cidade na competição, que neste ano ocorreu em Criciúma. A maioria deles vem do Programa Paradesporto Escolar, da Secretaria Municipal de Educação (Semed), em parceria com a Fundação Municipal de Desportos (FMD).

Medalhas por segmento
Deficiente Visual (DV)
1 ouro; 4 pratas; 3 bronzes

Deficiente Intelectual (DI)
4 ouros; 6 pratas; 8 bronzes

Deficiente Físico (DF)
27 ouros; 11 pratas; 4 bronzes

Deficiente Auditivo (DA)
3 ouros; 1 bronze

Total
35 ouros; 21 pratas; 16 bronzes

Últimas medalhas conquistadas
Atletismo
Ouro
Alairton Cristóvão (200m rasos - Classe T54)
Aliomar Klabunde (arremesso de peso - Classe F36)
Bruna Cristina Gomes de Araújo (800m e 1.500m rasos - Classe T53)
Dayane Paes Muniz (lançamento do dardo - Classe F57)
Greyke de Oliveira Peres (200m rasos - Classe T36)
Orcini Vieira (lançamento do disco - Classe F54)
Suzana Nahirnei (lançamento do dardo - Classe F46)
Thiago Esse (arremesso de peso - Classe F37)

Prata
Maike Sommerfeld Tarnowski (lançamento do dardo - Classe F55)
Milena Maria Dorow (200m rasos - Classe T53)
Orcini Vieira (arremesso de peso - Classe F54)
Sinara Pedroso (salto em distância - Classe T12)
Thiago Esser (200m rasos - Classe T37)

Bronze
Jorge Luis Demétrio (arremesso de peso - Classe F33)
Luiz Ricardo Lana (200m rasos - Classe T37)
Renan Oridio Farias (200m rasos - Classe T13)

Natação
Ouro
Clarice Zutter (50m livre – Classe S11)
Isabelle Garcia Velasquez (50m costas, 50m livre e 50m peito - Classes S7, SB6 e SM7)
Lucas B. Reis (50m costas, 50m livre e 100m livre - Classes S15, SB15 e SM15)
Paulo César da Silva (50m costas - Classes S9, SB9 e SM9)
Walther Bendheim Filho (50m costas, 50m livre e 50m peito - Classes S6, SB5 e SM6)

Prata
Bento Carlos Reis (50m livre – Classe S11)
Fernanda Vogt (100m livre – Classe S14)
Paulo César da Silva (50m livre - Classes S9, SB9 e SM9)
Sidnei Martins (50m costas - Classe S14)

Bronze
Victor Gabriel Vieira (50m costas e 50m livre - Classe S14)

 

Assessor de comunicação: Julimar Pivatto



postada em 06/12/2017 17:13 - 158 visualizações



Fotos