Google+

Blumenau soma 35 medalhas nos Jogos Paradesportivos de Santa Catarina
Cidade soma também quatro troféus de vice-campeão e um de terceiro lugar.

Após três dias de disputas, Blumenau já soma 35 medalhas nos Jogos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc). São 15 ouros, nove pratas e 11 bronzes na competição que segue até quarta-feira, dia 6, em Criciúma.

A delegação, representada pelo Paradesporto Escolar da Secretaria Municipal de Educação (Semed) e pela Fundação Municipal de Desportos (FMD), já conquistou cinco troféus, sendo quatro vices – atletismo feminino para deficientes intelectuais, tênis de mesa feminino para deficientes físicos e goalball masculino e feminino, além de um terceiro lugar no tênis de mesa masculino para deficientes auditivos.

Blumenau conta com 84 paratletas e 23 dirigentes e equipe de apoio nos Parajasc, maior delegação da história da cidade na competição.

Os medalhistas
Ouro
Alairton Cristóvão (100m e 400m rasos - Classe T54)
Andreia Porfirio (tênis de mesa cadeirante - Classe 2)
Bruna de Araújo (400m rasos - Classe T53)
Daniela Voltolini (salto em distância - Classe T21)
Dayane Paes Muniz (arremesso de peso e lançamento de disco - Classe F57)
Greyke de Oliveira Peres (100m rasos e salto em distância - Classe T36)
Maike Sommerfeld Tarnowski (lançamento do disco - Classe F55)
Marciana Sassemann Steffen (100 e 200m rasos - Classe T20)
Matheus Scheuermann França (salto em distância - Classe T20)
Milena Maria Dorow (arremesso de peso - Classe F54)
Suzana Nahirnei (lançamento do disco - Classe F47)

Prata
Daniela Voltolini (200m rasos - Classe T21)
Luiz Ricardo Lana (400m rasos - Classe T37)
Maike Sommerfeld Tarnowski (arremesso de peso - Classe F55)
Marciana Sassemann Steffen (salto em distância - Classe T20)
Maria Daniela Aparecida da Luz (arremesso de peso - Classe F20)
Matheus Scheuermann França (200m rasos - Classe T20)
Milena Maria Dorow (100m rasos - Classe F53)
Orcini Vieira (lançamento do dardo - Classe F54)
Thiago Esser (100m rasos - Classe T37)

Bronze
André Felipe do Nascimento (tênis de mesa para deficientes auditivos)
Daniela Voltolini (100m rasos - Classe T21)
Luiz Ricardo Lana (100m rasos - Classe T37)
Maria Daniela Aparecida da Luz (lançamento do disco e lançamento do dardo - Classe F20)
Matheus Scheuermann França (100m rasos - Classe T20)
Michelle Vicente (400m e 800m rasos - Classe T20)
Renan Oridio Farias (100m rasos - Classe T13)
Sérgio Luiz Alves Barreto e David S. Radicheski (tênis de mesa duplas para deficientes intelectuais)
Sinara Pedroso (100m rasos - Classe T12)

 

Assessor de comunicação: Julimar Pivatto



postada em 05/12/2017 10:21 - 123 visualizações



Fotos